Более 10 лет успешной работы
Собственный склад и производство
Прямые поставки из Китая
Доставка в любые регионы России и мира

Как безопасно извлечь флешку

Безопасно извлекаем флешку: пошаговая инструкция

 Флешка — удобная и практичная вещь. Эти маленькие устройства вмещают большое количество информации. Они очень надёжны и подходят для ежедневного использования. Чтобы накопитель информации прослужил дольше и ваша драгоценная информация не повредилась, нужно знать, как правильно извлекать его из компьютера.

Безопасное извлечение USB-флешки из компьютера

Какую ошибку допускают при извлечении флешки

 Большинство для извлечения флешки из USB-порта просто выдёргивают её. Так действительно быстрей и меньше мороки. Однако такое действие может вывести накопитель из строя или он будет в итоге читаться с ошибками. Кроме того, данные могут частично или полностью пропасть. В худшем случае флешку придётся выбросить, в лучшем — потратить время и деньги на её ремонт.

Извлекать правильно флешку нужно не только в системе Windows, но и любых других операционных системах. Наверняка вы работали с портативными программами, которые не требуют установки. Это очень удобно, однако в этом случае флешка должна быть всегда подключена к компьютеру. Извлекать устройство нужно после того, как закрыты все программы и файлы, находящиеся на накопителе.

Светодиод на флешке показывает, когда она используется компьютером. Многие замечали, что он загорается даже тогда, когда, казалось бы, на компьютере не выполняется никаких действий. Однако в фоновом режиме могут происходить служебные процессы. Если в этот момент выдернуть флешку, произойдёт сбой, от которого может повредиться не только съёмный накопитель, но и компьютер. Вывод один — поспешность может привести к печальным последствиям.

Безопасное извлечение флешки

Извлекаем флешку стандартными средствами Windows

Для этого извлекаем флеш-накопитель в системе, а затем уже физически вынимаем из разъёма.

 Способ 1:

1. Зайдите в «Мой компьютер» и найдите значок вашей флешки. Как правило, он расположен в самом низу — после всех дисководов и жёстких дисков.
2. Кликните по значку флешки правой кнопкой мыши и нажмите «Извлечь».
3. Накопитель безопасно извлечён из системы, теперь его можно вынуть из USB-слота.

 Способ 2:

1. Найдите в области уведомлений значок в виде флешки с зелёной галочкой. Он расположен возле часов. Этот значок появляется только тогда, когда флешка вставлена в компьютер. Если накопитель вставлен, а значка нет, значит, он скрыт. Чтобы его найти нажмите на стрелочку, которая развернёт все скрытые значки.
2. Кликните по значку флешки — после этого откроется список всех флешек, подключённых к компьютеру. Найдите название нужного накопителя и кликните по нему.
3. Через несколько секунд появится системное уведомление о том, что флешку можно безопасно извлечь из USB-порта.

Извлечение с помощью утилиты USB Safely Remove

 После того как программа инсталлирована на компьютер, в области уведомлений появится зелёная стрелка. Нажав на неё, можно увидеть все устройства, которые подключены через USB-порты и могут быть корректно отключены с помощью приложения.

 В USB Safely Remove есть кнопка «Скрытые устройства». Если нажать по ней, то можно увидеть и другие USB-устройства, которые тоже подключены к компьютеру. Эти устройства не отображаются ни в «Моём компьютере», ни в области уведомлений. Например, это может быть веб-камера, мышка или внешняя звуковая карта.

Вопрос с безопасным извлечением флешки решён. Вы можете выбрать один из трёх вариантов — извлечь накопитель через «Мой компьютер», через значок в области уведомлений или с помощью специализированной программы, например USB Safely Remove. Всегда извлекайте флешки корректно — это важно для стабильности их работы и сохранности данных.